Activités

     

     

    Dans cette rubrique, nous vous proposons un aperçu des différentes formations et activités extra-scolaires proposées à nos élèves.

     

    N'hésitez pas à consulter notre page Facebook (Etudier en Hainaut - IETS) si vous voulez voir les photos/vidéos réalisées lors de certaines de ces formations/activités.

     

    Mai

    Du 2 mai au 2 juin : stage en entreprises pour les élèves de toutes les classes terminales (6 TQ, 6 P, 7 P).

    19/05 : Formation Isolation PEB - Classe concernée : 5 P CGO.

    19/05 : Printemps de la Province (Lotto Mons Expo) - Classes concernées : 3 é 4 TQ MA, 5 TQ, 5 P, 5 & 6 TTrEM.

    17/05 : Projet Proxial : Découverte et dégustation d'un petit déjeuner sain - Classes concernées : 1C, 2 C, 2S.

    15 au 19/05 : Stage en entreprise - Classes concernées : 5 TQ Mpola et 5 P Mentauto

    11//05 : Formation Sanitaire (CTA - Ciney) - Classe concernée : 5 P MSC.

    10/05 : Dans le cadre du projet "Approche Orientante", visite des ateliers de Maçonnerie - Classe concernée : 2C

    09/05 : Inititation à la domotique  (CTA) - Classe concernée : 4 P EL.

    7 au 12/05 : Voyage pédagogique en Italie (Turin - Lac de Garde - Venise, ...) - Classes concerrnées : 3 é 4 TQ EM, 3 & 4 TQ MA

    06/05 : Journée Portes Ouvertes

    5/05 : Visite du Musée du Tram (Thuin) - Classe concernée : 4 TQ EM.

    04/05 : Théâtre (Louvain-la-Neuve) : "2043" - Classes concernées : 5 et 6 TTr EM, 5 TQ TI, 5 TQ TU.

     04/05 : Formation Sanitaire (CTA - Ciney) - Classe concernée : 7 PICC.

     

    Avril

    24 au 29/04 : Présentation des différentes sections de l'école au sein du Centre commercial Ville 2.

    26/04 : Dans le cadre du projet "Approche Orientante", visite des ateliers de Plomberie - Zinguerie - Chauffage - Classe concernée : 2C

    27/04 : Formation hydraulique (CTA) - Classe concernée : 6 TQ ElAu.

    27/04 : Formation "Analyse par chromatographie en phase gazeuse (CTA - Saint-Servais) - Classe concernée : 6 TQ TC.

    21/04 : Animation PMS : "Hygiène et bien-être " - Classes concernées : 3  & 4 PBP.

    21/04 : Formation Technocampus (CTA) - Classe concernée : 7 PMET.

    20/04 : Théâtre (Louvain-la-Neuve) : "Rhinocéros" - Classes concernées : 5 et 6 TTr EM, 5 TQ TI, 5 TQ TU.

    19/04 : Formation " Laboratoire intégré Linux - Windows (Technofutur - Gosselies) - Classe concernée : 6 TQ TI. 

    18/04 : Journée sportive à Durbuy - Classes concernées : toutes les classes de 6e et 7e. 

     

    Mars

    29/03 : Animation PMS : "Hygiène et bien-être " - Classe concernée : 1 CEP (Farciennes).

    29/03 : Dans le cadre du projet "Approche Orientante", visite des ateliers de Mécanique soudée / Soudure - Classe concernée : 2C

    27/03 : Mini-Usine - Classes concernées :5 & 6 TQ TU.

    27/03 : Formation DAO - Classe concernée : 7 P CSTT

    23/03 : Vivre ensemble - Education contre le racisme (Bibliothèque de l'UT) - Classes concernées : 2C/2S 

    17/03 : Mini-usine - Classes concernées : 5 TQ ElAu, 7 PMet

    16/03 : Mini-usine - Classe concernée : 5 TQ ElAu

    16/03 : Animation PMS : "Hygiène et bien-être " - Classe concernée : 2C.

    16/03 : Théâtre (Louvain-la-Neuve) : "Antigone" - Classes concernées : 5 et 6 TTr EM, 5 TQ TI, 5 TQ TU.

    15/03 : Dans le cadre du projet "Approche Orientante", visite des ateliers de Mécanique automobile / Carrosserie - Classe concernée : 2C

    15/03 : Animation PMS : "Hygiène et bien-être " - Classe concernée : 1 CEP (Farciennes).

    10/03 : Rencontre avec M. Emploi - Classe concernée : 5 TQ MecAu..

    08/03 : Démonstration de produits de boulangerie (Puratos - Grand Bigard) - Classes concernées : 6 et 7 P BP.

    07/03 : Mini-Usine - Classe concernée : 5 TQ MecAu..

    06/03 : Formation DAO - Classe concernée : 7 P CSTT

    06/03 : Formation DAO - Classe concernée : 7 P CSTT

    06/03 : Mini-Usine - Classes concernées : 5 et 6 TTr EM, 5 TQ MecAu..

    6 au 10/03 : Classes vertes - Domaine de Palogne : Classes concernées : 1 C, 1 Diff

    6 au 11/03 : Voyage culturel et pédagogique à Venise - Visite de l'entreprise de fabrication de chaudières Riello - Classes concernées : 6 PEIR - 6 P MSC - 7 P CGO.

     

     

    Février

    24/02 : "L'alimentation durable : Découvrir d'où viennent nos fruits et légumes" (CRIE de Marimont - La Hestre) - Classe concernée : 3 P BP.

    22/02 : Dans le cadre du projet "Approche Orientante", visite des ateliers de Mécanique / Usinage / Maintenance - Classe concernée : 2C.

    20/02 : Formation CTA - Classe concernée : 7 P Met

    20/02 : Formation DAO - Classe concernée : 7 P CSTT

    17/02 : Découverte de la photo surréaliste - Classe concernée : 6 P AMPC.

    14, 16 & 17/02 : Formation VCA - Classe sconcernées : 6 & 7 PCGO, 6  & 7 PMSC, 6 PMS, 6 PEIR, 7 PMet, 7 PCSTT, 6 TQ ElAu, 6 TQ MecAu.

    13/02 : Formation DAO - Classe concernée : 7 PCSTT.

    03/02 : Plateforme "Apprentis Citoyens" - Classes concernées : 5 TQ CTP TC - TI - TU

    02 & 03/02 : Mini-usine - Classes concernées : 6 TQ ElAu, 6 TTrEM, 7 PMet

    02/02 : Visite du Salon des Artisans (Châtelet) - Classe concernée : 1CEP Farciennes

     

    Janvier

    26/01 : Animation par le CAL : "La soumission à l'autorité" - Classes concernées : 4 TQ EM/ 4 TQ MA.

    25/01 : Dans le cadre du projet "Approche Orientante", visite des ateliers - Thème : Electricité - Classe concernée : 2C.

    24/01 : Formation CTA - Classe concernée : 6 P EIR.

    23/01 : Mini-Usine - Classe concernée : 6 TQ ElAu.

    23/01 : Formation DAO - Classe concernée : 7 PCSTT.

    18/01 : Visite du Salon de l'Automobile - Classes concernées : 5 & 6 TQ Mpola, 5, 6 et 7 PCarr, 5 & 6 PMentauto.

    16/01 : Formation Antargaz - Classe concernée : 6 P MSC.

    16/01 : Formation DAO - Classe concernée : 7 PCSTT.

    16 & 17/01 : Mini-Usine (Mons) - Classe concernée : 6 TQ MecAu.

    16 & 17/01 : Formation Labo Intégré W2012R2 et Linux - Classe concernée : 6 TQ TI.

    16 au 20/01 : Classes de neige pour les classes de 5 P et 5 TQ

    13/01 : Découverte d'un nouveau sport : la patinoire - Classes concernées : 1C - 2C - 2 S du site de Farciennes.

    12/01 : Théâtre (Louvain-la-Neuve) : "Proudhon modèle Courbet" - Classes concernées : 5 et 6 TTr EM.

    12/01 : Mini-Usine (Mons) - Classe concernée : 6 TQ ElAu.

    12/01 : Formation au CTA - Classe concernée : 5 PEIR.

    11/01 : "Education à la démocratie et à la citoyenneté" (Bibliothèque de Châtelet) - Classes concernées : 2 CEP et 2 S (Site de Farciennes).

    11/01 : Dans le cadre du projet "Approche Orientante", visite des ateliers - Thème : Electricité domestique - Classe concernée : 2C.

    10/01 : Formation au CTA - Classe concernée : 6 PEIR.

    09/01 : Formation DAO - Classe concernée : 7 PCSTT.

    Du 09/01 au 16/01 : Voyage pédagogique à la neige - Classes concernées : 5 TQ et 5P.

    Décembre

    22/12 : Participation des élèves de la section Boulangerie à l'opération Viva for Life.

    20/12 : Formation au CTA - Classe concernée : 6 TQ MecAu.

    07/12 : Saint-Nicolas au Cinépointcom - Classes concernées : toutes les classes du 1er degré.

    06/12 : Formation au CTA - Classe concernée : 6 TQ MecAu.

    05/12 : Visite industrielle en vue de la préparation du premier EAC - Classes concernées : 5 et 6 TQ CH.

     

    Novembre

    25/11 : Théâtre (Louvain-la-Neuve) : "Le malade imaginaire" - Classes concernées : 5 et 6 TTr EM.

    24/11 : Formation au CTA - Classe concernée : 6 TQ ElAu.

    22/11 : Formation au CTA - Classe concernée : 6 P EIR.

    17 & 18/11 : Formation : Amélioration des compétences pédagogiques - Mise en ligne d'un curriculum vitae - Recherche de stage -  Classes concernées : 5 P BP - 5 P EIR

    18/11 : "S'informer sur les nouvelles technologies" (WEX - Marche-en-Famenne - Classes concernées : 6 et 7 P CGO - 5 et 6 TQ TCTP

    17/11 : Formation au CTA - Classe concernée : 6 TQ ElAu.

    16/11 : Présentation de produits Callebaut (Wieze) - Classe concernée : 7 P BP.

    16/11 : "Education à la démocratie et à la citoyenneté" (Bibliothèque de Châtelet) - Classes concernées : 2 CEP et 2 S (Site de Farciennes).

    15/11 : Formation au CTA - Classe concernée : 6 P EIR.

    15/11 : Formation au CTA - Classe concernée : 6 TQ MecAu.

    10/11 : Formation au CTA - Classe concernée : 6 TQ ElAu.

    10/11 : Formation au CTA - Classe concernée : 5 P EIR.

    09 & 10/11 : Mini-Usine (Mons) - Classe concernée : 7 P MET.

    07 & 08/11 : Mini-Usine (Mons) - Classe concernée : 6 TQ MecAu.

     

    Octobre

    24 au 28/10 : Stage "Rénovation système électrique" (Gozée) - Classe concernée : 6 P EIR.

    27 & 28/10 : Formation : Amélioration des compétences pédagogiques - Mise en ligne d'un curriculum vitae - Recherche de stage - Classes concernées : 5 P CAR - 5 P EMS - 5 P Mentauto - 5 P CGO.

    24 & 25/10 : Formation : Amélioration des compétences pédagogiques - Mise en ligne d'un curriculum vitae - Recherche de stage - Classes concernées : 5 TQ TI - 5 TQ TU - 5 TQ TCTP - 5 TQ TC - 5 TQ ElAu - 5 TQ MecAu - 5 TQ Mpola.

    25/10 : Formation au CTA - Classe concernée : 6 TQ MecAu.

    20/10: "S'informer sur la digitalisation du bâtiment" (Château de Colonster) - Classes concernées :  5 et 6 TQ TCTP.

    17 & 18/10 : Mini-Usine (Mons) - Classes concernées :  6 TTr EM -7 P MET.

    17& 18/10 : Formation : Amélioration des compétences pédagogiques - Mise en ligne d'un curriculum vitae - Recherche de stage -  Classes concernées : 5 P AMPC - 5 P MSC